Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как поладить с пасынком?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 10:11 
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Я вышла замуж за мужчину, у которого от первого брака есть сын. Мальчику двенадцать лет и он живет с нами. Я не знаю, как мне с ним налаживать отношения, так как он настроен очень враждебно, относительно меня. Что мне делать? Как правильно себя вести?

Заголовок сообщения: Re: Как поладить с пасынком?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 10:32 
Забежала на минутку
Забежала на минутку

А почему он к Вам настроен враждебно? Возможно, Вы себя повели с ним грубо или пренебрежительно с самого начала? Дети очень хорошо разбираются в искренности чувств и никогда не пойдут на контакт, если заметят недоброжелательное в отношении к себе, особенно подростки.

СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 10:35 
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Я бы не сказала, что мое отношение к нему было недоброжелательным. Я даже пыталась вставать на его сторону и защищать перед отцом, если мальчик в чем-то провинился и отец его за это наказывал. Но это ничего не дало.

СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 10:49 
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Мне кажется, что отец немного не прав в том, что ругает и наказывает мальчика в Вашем присутствии. Ребенок уже немаленький, ему стыдно перед Вами. Может еще и это усугублять его неприязнь к Вам. А, вообще, тема отношения в семье между детьми и родителями очень широко обсуждается на разнообразных форумах. Можно здесь Ссылка , к примеру, попытаться найти что-то полезное или сходите к психологу и конкретно посоветуйтесь с ним, как Вам правильно себя вести в подобной ситуации.

СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 20:12 
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Психологи советуют:
1. Никогда-никогда ни Вы, ни его отец не должны отпускать в адрес мальчика унижающих и обесценивающих его замечаний или критики. Если он довел вас до бешенства - так и сказать: "Ты меня так разозлил, что меня сейчас разорвет на сотню маленьких медвежат, и каждый тебя покусает. Давай прервем разговор пока".

2. Хорошо бы отцу и сыну устраивать совместные дела по выходным, чтобы он и папа делали что-то вместе.Или просто шли бы гулять вдвоём.

3. Еще бы хорошо, чтобы у мальчика были "вещественные доказательства" присутствия отца в его жизни: отцовские часы, ремень, брелок (что угодно) то, что принадлежало отцу и было передано мальчику, как некий оберег объединяющий их обоих.

4. Правила в доме, обязательные для всех. Писать их надо в присутствии всех членов семьи: каждый вставляет свое, и мальчик обязательно тоже (так он будет знать, что он здесь тоже важен).

5. Если у Вас с сыном возникают разногласия, обращаетесь к правилам семьи, которые красиво написаны и висят на стене, или откладываете спорный вопрос до прихода папы. При этом отец всегда при сыне должен демонстрировать к Вам, как своей жене всяческое уважение. Вы тоже демонстрируете к мужу уважение и почтение.

С выражением теплых чувств можно так: просто улыбаться мальчику, когда встречаетесь на кухне, в коридоре. Иногда погладить его по голове, по руке, по плечу. Если его это не тяготит, можно приобнять ненадолго. И все это мимоходом, просто так.

В Вашей ситуации(родителям) необходима консультация психолога.

СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 00:38 
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Возможно, нужно отцу налаживать отношения между Вами и мальчиком. Ведь именно он то связующее, которое есть между Вами

Часовой пояс: UTC + 3 часа